SERIEAAR

Napoli vs AS Roma: resultado y crónica del partido — 24 de octubre de 2026

Napoli

Local · 10.º · 10 pts

Venezia 1–0 Napoli Napoli 3–0 Frosinone Fiorentina 1–1 Napoli Napoli 1–0 Bologna Inter 3–2 Napoli

3 : 3

AS Roma

Visitante · 3.º · 17 pts

AS Roma 2–0 Genoa Como 0–0 AS Roma AS Roma 2–2 Inter Torino 0–2 AS Roma AS Roma 2–1 Atalanta

Resumen de Napoli vs AS Roma

Competición
Serie A
Jornada
8
Fecha y hora
Estado
Final
Estadio
Maradona Stadium
Ciudad
Napoli
Árbitro
Andrea Colombo, Italy

Estadísticas de Napoli vs AS Roma

NapoliAS Roma
9Tiros a puerta4
5Tiros fuera7
15Tiros totales24
1Tiros bloqueados13
10Tiros dentro del área14
5Tiros fuera del área10
6Faltas11
2Córners11
0Fueras de juego1
40%Posesión60%
1Tarjetas amarillas4
0Tarjetas rojas0
1Paradas5
378Pases totales582
296Pases precisos502
2.51Goles esperados1.96

Cronología de Napoli vs AS Roma

  1. 4′ TarjetaYellow Card Napoli

    Rafa Marín

  2. 28′ GolNormal Goal Napoli

    A. Zambo Anguissa

  3. 30′ TarjetaYellow Card AS Roma

    B. Cristante

  4. 45′ TarjetaYellow Card AS Roma

    D. Rensch

  5. 48′ GolNormal Goal Napoli

    S. McTominay · Asistencia: M. Politano

  6. 52′ SustituciónSubstitution 1 Napoli

    B. Badiashile → S. Beukema

  7. 58′ SustituciónSubstitution 1 AS Roma

    D. Rensch → N. Molina

  8. 58′ SustituciónSubstitution 2 AS Roma

    Hermoso → L. Balerdi

  9. 58′ SustituciónSubstitution 3 AS Roma

    N. Pisilli → S. Castro

  10. 61′ TarjetaYellow Card AS Roma

    L. Balerdi

  11. 66′ SustituciónSubstitution 2 Napoli

    M. Politano → Giovane

  12. 69′ GolNormal Goal AS Roma

    M. Soulé · Asistencia: D. Malen

  13. 74′ GolNormal Goal AS Roma

    L. Balerdi · Asistencia: S. Castro

  14. 79′ SustituciónSubstitution 3 Napoli

    K. De Bruyne → S. Lobotka

  15. 79′ SustituciónSubstitution 4 Napoli

    N. Lang → A. Vergara

  16. 80′ SustituciónSubstitution 5 Napoli

    G. Di Lorenzo → L. Spinazzola

  17. 83′ GolNormal Goal Napoli

    S. McTominay · Asistencia: M. Olivera

  18. 84′ SustituciónSubstitution 4 AS Roma

    D. Malen → Rodrigo Mora

  19. 84′ SustituciónSubstitution 5 AS Roma

    G. Mancini → D. Ghilardi

  20. 86′ TarjetaYellow Card AS Roma

    M. de Roon

  21. 89′ GolNormal Goal AS Roma

    L. Balerdi · Asistencia: Wesley

  22. 90′ TarjetaRed Card Napoli

Alineaciones de Napoli vs AS Roma

Napoli

Formación: 4-3-3

Final

Entrenador: M. Allegri

Once inicial

  1. 1
    A. Meret
    G
  2. 22
    G. Di Lorenzo
    D
  3. 16
    Rafa Marín
    D
  4. 5
    B. Badiashile
    D
  5. 17
    M. Olivera
    D
  6. 11
    K. De Bruyne
    M
  7. 99
    A. Zambo Anguissa
    M
  8. 8
    S. McTominay
    M
  9. 21
    M. Politano
    F
  10. 19
    R. Højlund
    F
  11. 70
    N. Lang
    F

Suplentes

31 S. Beukema14 N. Contini6 B. Gilmour23 Giovane68 S. Lobotka20 L. Lucca35 Luca Marianucci32 V. Milinković-Savić37 L. Spinazzola26 A. Vergara

AS Roma

Formación: 3-5-2

Final

Entrenador: G. Gasperini

Once inicial

  1. 95
    P. Gollini
    G
  2. 23
    G. Mancini
    D
  3. 5
    E. Ndicka
    D
  4. 22
    Hermoso
    D
  5. 2
    D. Rensch
    M
  6. 15
    M. de Roon
    M
  7. 4
    B. Cristante
    M
  8. 61
    N. Pisilli
    M
  9. 43
    Wesley
    M
  10. 18
    M. Soulé
    F
  11. 14
    D. Malen
    F

Suplentes

32 D. Vásquez20 N. Molina77 E. Lulli3 K. Koulierakis87 D. Ghilardi70 G. De Marzi9 S. Castro26 L. Balerdi86 Rodrigo Mora

Napoli vs AS Roma · Comparador de cuotas

Publicidad · +18 · Juega con responsabilidad

El partido ha terminado, por lo que las cuotas ya no están disponibles.

Napoli vs AS Roma · Totales

Estimaciones históricas de 20 partidos únicos anteriores al inicio. Cada partido cuenta una vez; los porcentajes indican la frecuencia con la que se superó el total en 90 minutos.

Más de 0.5 90% Menos de 0.5 10%
Más de 1.5 65% Menos de 1.5 35%
Más de 2.5 35% Menos de 2.5 65%
Más de 3.5 20% Menos de 3.5 80%
Más de 4.5 5% Menos de 4.5 95%

Enfrentamientos Previos entre Napoli y AS Roma

Ver Todo el Cara a Cara
2Napoli
3Empate
1AS Roma
Serie A
Napoli 2
AS Roma 2
FT
Serie A
AS Roma 0
Napoli 1
FT
Serie A
AS Roma 1
Napoli 1
FT
Serie A
Napoli 1
AS Roma 0
FT
Serie A
Napoli 2
AS Roma 2
FT
Serie A
AS Roma 2
Napoli 0
FT

Forma de los Equipos Antes del Partido

Forma de Napoli

P
Venezia Serie A · 17 oct 2026
1–0
G
Bologna Serie A · 13 sept 2026
1–0
P
Inter Serie A · 5 sept 2026
3–2

Forma de AS Roma

G
Genoa Serie A · 17 oct 2026
2–0
E
Como Serie A · 11 oct 2026
0–0
E
Inter Serie A · 19 sept 2026
2–2
G
Torino Serie A · 14 sept 2026
0–2
G
Atalanta Serie A · 5 sept 2026
2–1

Clasificación Antes de Napoli vs AS Roma

#ClubPJGEPGFGCDGPts
2 Lazio 76101441019
3 AS Roma 75201631317
4 Como 8521147717
9 Juventus 732298111
10 Napoli 7313107310
11 Atalanta 73041011-19

Clasificación antes del partido · Temporada 2026 ·