SERIEAAR

Sassuolo vs AC Milan: resultado y crónica del partido — 11 de octubre de 2026

Sassuolo

Local · 10.º · 7 pts

Monza 2–1 Sassuolo Sassuolo 3–2 Juventus Bologna 2–2 Sassuolo Sassuolo 2–1 Torino Atalanta 2–1 Sassuolo

1 : 1

AC Milan

Visitante · 5.º · 11 pts

AC Milan 3–0 Lecce Lazio 2–2 AC Milan Juventus 1–1 AC Milan AC Milan 2–0 Venezia Torino 1–2 AC Milan

Resumen de Sassuolo vs AC Milan

Competición
Serie A
Jornada
6
Fecha y hora
Estado
Final
Estadio
Mapei Stadium – Città del Tricolore
Ciudad
Reggio Emilia
Árbitro
Francesco Fourneau, Italy

Estadísticas de Sassuolo vs AC Milan

SassuoloAC Milan
4Tiros a puerta6
4Tiros fuera2
10Tiros totales11
2Tiros bloqueados3
4Tiros dentro del área10
6Tiros fuera del área1
13Faltas11
3Córners5
1Fueras de juego0
41%Posesión59%
1Tarjetas amarillas4
0Tarjetas rojas0
5Paradas3
438Pases totales627
380Pases precisos566

Cronología de Sassuolo vs AC Milan

  1. 20′ SustituciónSubstitution 1 AC Milan

    M. Gabbia → K. De Winter

  2. 26′ SustituciónSubstitution 1 Sassuolo

    F. Leysen → C. Odenthal

  3. 41′ TarjetaYellow Card AC Milan

    P. Estupiñán

  4. 45′ SustituciónSubstitution 2 AC Milan

    P. Estupiñán → L. Modrić

  5. 45+3′ TarjetaYellow Card AC Milan

    K. De Winter

  6. 60′ SustituciónSubstitution 2 Sassuolo

    S. Esposito → K. Bowie

  7. 60′ SustituciónSubstitution 3 Sassuolo

    Vasilije Adžić → K. Thorstvedt

  8. 63′ GolNormal Goal AC Milan

    A. Rabiot · Asistencia: L. Modrić

  9. 68′ GolNormal Goal Sassuolo

    C. Odenthal

  10. 78′ SustituciónSubstitution 3 AC Milan

    Y. Musah → A. Jashari

  11. 78′ SustituciónSubstitution 4 AC Milan

    C. Pulišić → A. Cissè

  12. 79′ SustituciónSubstitution 4 Sassuolo

    I. Van der Brempt → S. Cinquegrano

  13. 79′ SustituciónSubstitution 5 Sassuolo

    N. Matić → L. Lipani

  14. 85′ SustituciónSubstitution 5 AC Milan

    S. Chukwueze → O. Hutchinson

  15. 87′ TarjetaYellow Card AC Milan

    Gonçalo Ramos

  16. 90+1′ TarjetaYellow Card AC Milan

    S. Pavlović

  17. 90+4′ TarjetaYellow Card Sassuolo

    K. Thorstvedt

Alineaciones de Sassuolo vs AC Milan

Sassuolo

Formación: 4-3-3

Final

Entrenador: A. Aquilani

Once inicial

  1. 49
    A. Murić
    G
  2. 20
    I. Van der Brempt
    D
  3. 15
    D. Ćaleta-Car
    D
  4. 16
    F. Leysen
    D
  5. 3
    J. Doig
    D
  6. 17
    Vasilije Adžić
    M
  7. 18
    N. Matić
    M
  8. 50
    D. Bakola
    M
  9. 10
    D. Berardi
    F
  10. 94
    S. Esposito
    F
  11. 45
    A. Laurienté
    F

Suplentes

6 S. Walukiewicz7 C. Volpato80 S. Turati42 K. Thorstvedt55 I. Sulemana19 L. Skjellerup12 G. Satalino26 C. Odenthal33 Rafael Obrador35 L. Lipani8 A. Ghion25 B. Domínguez46 S. Cinquegrano5 Fali Candé9 K. Bowie

AC Milan

Formación: 4-4-1-1

Final

Entrenador: Ruben Amorim

Once inicial

  1. 16
    M. Maignan
    G
  2. 34
    Mario Gila
    D
  3. 46
    M. Gabbia
    D
  4. 31
    S. Pavlović
    D
  5. 2
    P. Estupiñán
    D
  6. 21
    S. Chukwueze
    M
  7. 80
    Y. Musah
    M
  8. 12
    A. Rabiot
    M
  9. 22
    Diego Moreira
    M
  10. 11
    C. Pulišić
    M
  11. 9
    Gonçalo Ramos
    F

Suplentes

73 F. Camarda41 L. P. Bouyer33 D. Bartesaghi96 L. Torriani70 A. Cissè23 F. Tomori42 F. Terracciano14 L. Modrić8 R. Loftus-Cheek30 A. Jashari20 O. Hutchinson13 S. Bocoum5 K. De Winter28 C. Comotto

Sassuolo vs AC Milan · Comparador de cuotas

Publicidad · +18 · Juega con responsabilidad

El partido ha terminado, por lo que las cuotas ya no están disponibles.

Sassuolo vs AC Milan · Totales

Estimaciones históricas de 20 partidos únicos anteriores al inicio. Cada partido cuenta una vez; los porcentajes indican la frecuencia con la que se superó el total en 90 minutos.

Más de 0.5 95% Menos de 0.5 5%
Más de 1.5 90% Menos de 1.5 10%
Más de 2.5 75% Menos de 2.5 25%
Más de 3.5 40% Menos de 3.5 60%
Más de 4.5 20% Menos de 4.5 80%

Enfrentamientos Previos entre Sassuolo y AC Milan

Ver Todo el Cara a Cara
2Sassuolo
2Empate
2AC Milan
Serie A
Sassuolo 2
AC Milan 0
FT
Serie A
AC Milan 2
Sassuolo 2
FT
Coppa Italia
AC Milan 6
Sassuolo 1
FT
Serie A
Sassuolo 3
AC Milan 3
FT
Serie A
AC Milan 1
Sassuolo 0
FT
Serie A
AC Milan 2
Sassuolo 5
FT

Forma de los Equipos Antes del Partido

Forma de Sassuolo

P
Monza Serie A · 18 sept 2026
2–1
G
Juventus Serie A · 13 sept 2026
3–2
E
Bologna Serie A · 6 sept 2026
2–2
G
Torino Serie A · 29 ago 2026
2–1
P
Atalanta Serie A · 23 ago 2026
2–1

Forma de AC Milan

G
Lecce Serie A · 20 sept 2026
3–0
E
Lazio Serie A · 12 sept 2026
2–2
E
Juventus Serie A · 6 sept 2026
1–1
G
Venezia Serie A · 28 ago 2026
2–0
G
Torino Serie A · 23 ago 2026
1–2

Clasificación Antes de Sassuolo vs AC Milan

#ClubPJGEPGFGCDGPts
4 Cagliari 540152312
5 AC Milan 5320104611
6 Como 632196311
9 Frosinone 631297210
10 Sassuolo 52129907
11 Atalanta 520357-26

Clasificación antes del partido · Temporada 2026 ·